Organisation


COMITÉ
Pierre Maudet, Conseiller d’état, Département de la sécurité, République et canton de Genève (Présidence)
Anja Wyden Guelpa, Chancelière d’état, République et canton de Genève
Sami Kanaan, Conseiller administratif, Département de la culture et du sport, Ville de Genève
Guillaume Barazzone, Conseiller administratif, Département de l’environnement urbain et de la sécurité, Ville de Genève
Catherine Kuffer-Galland, Présidente, Association des Communes Genevoises
Philippe Decrey, Maire, Thônex

COMITÉ DE PILOTAGE
Représentant-e-s de la République et canton de Genève

Pierre Maudet, Conseiller d’État
Guy Reyfer, Directeur du support et de la logistique, corps de police, Département de la sécurité
Aline Staerkle, Cheffe du protocole adjointe, Chancellerie d’État
Patricia Crousaz Pantet, Cheffe de projet, Département de la sécurité
Représentant-e-s de la Ville de Genève
Sami Kanaan, Conseiller administratif
Elvita Alvarez, Conseillère personnelle, Département de la culture et du sport
Laurence Wiedmer, Cheffe du Service des relations extérieures
Virginie Todeschini, Cheffe de projet, Département de la culture et du sport
Représentant-e-s de l’Association des communes genevoises
Catherine Kuffer-Galland, Présidente
Anne Penet, Directrice adjointe, puis Pierre Duchêne, Maire, Dardagny (dès le 1er février 2014)
Philippe Decrey, Maire, Thônex
Représentant-e-s de l’Association GE200.CH
Irène Herrmann, Présidente de la commission historique et scientifique
Joël Boissard, Président de la commission culturelle et événementielle
Stéphanie Auger, Coordinatrice générale

GROUPE OPÉRATIONNEL
Stéphanie Auger, Coordinatrice générale, Association GE200.CH
Patricia Crousaz Pantet, Cheffe de projet, République et canton de Genève
Anne Penet, Directrice adjointe, puis Pierre Duchêne, Maire, Dardagny (dès le 1er février 2014)
Virginie Todeschini, Cheffe de projet, Ville de Genève

COMMISSION HISTORIQUE ET SCIENTIFIQUE
Irène Herrmann, Professeur, Unité d’histoire suisse, Université de Genève (Présidence)
Etienne Burgy, Bibliothèque de Genève
Gervais Clark, Étudiant doctorant, Université de Genève
Françoise Dubosson, Société d’histoire et d’archéologie de Genève
Pierre Flückiger, Directeur, Archives d’État
Bernard Lescaze, Historien
Laurent Tissot, Professeur, Société d’histoire de la Suisse romande, Neuchâtel
Danièle Tosato-Rigo, Professeur, Université de Lausanne
Corinne Walker, Association pour l’étude de l’histoire régionale

COMMISSION CULTURELLE ET ÉVÉNEMENTIELLE
Joël Boissard, Historien et journaliste (Présidence)
Dominique Berlie, Conseiller culturel, Département de la culture et du sport, Ville de Genève
Geneviève Bridel, Chargée de communication, Service cantonal de la culture, Département de l’instruction publique, de la culture et du sport (DIP)
Bernard Cazaban, Relations publiques, Genève Tourisme & Congrès (jusqu’au 20.06.13)
Christian Dunant, Ambassadeur, Directeur, Centre d’Accueil - Genève Internationale (CAGI)
Virginie Du Pasquier Vaucher, Responsable communication, Institut Jaques-Dalcroze, Genève
Catherine Fernandez Sonino, Chargée de mission, Service cantonal de la culture, Département de l’instruction publique, de la culture et du sport (DIP)
Jessica Guzzo, Product Manager au Département Marketing, Genève Tourisme & Congrès (dès le 21.06.13)
Pierre-Henri Heizmann, Vice-président, Société militaire de Genève (SMG)
André Jacot-Descombes, Vice-président, Société de la Restauration et du 1er juin
Anna-Karina Kolb, Directrice a.i., Service des affaires extérieures, Département des affaires régionales, de l’économie et de la santé (DARES)
Maurice Pozzi, Délégué aux relations extérieures, Radio Télévision Suisse (RTS)
Daniel Rossier, Président, Association de l’Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Florence Schurch, Attachée aux questions fédérales, Chancellerie d’état, République et canton de Genève
Thomas Wenger, Adjoint de Direction, Service des sports, Département de la culture et du sport, Ville de Genève

COMITÉ DE PARRAINAGE
Alain Decrausaz, Directeur général, Ports francs et entrepôts de Genève SA
Françoise Demole, Présidente, Musée international de la Réforme (MIR)
Sophie Dubuis, Directrice, Centre international de conférences, Genève (CICG)
Olivier Fatio, Professeur, historien et théologien
Jacques Jeannerat, Directeur, Chambre de commerce, d’industrie et des services de Genève (CCIG)
Guy Le Comte, Ancien Président, Société d’histoire et d’archéologie de Genève
Dominique Louis, Ancien Chef du protocole adjoint, République et canton de Genève
Fabienne Lupo, Présidente directrice générale, Fondation de la haute horlogerie
Claude Membrez, Directeur général, Palexpo
Marc-Antoine Nissille, Président, Société des hôteliers de Genève
Florence Notter, Présidente, Cercle international, Fondation pour Genève
Cynthia Odier, Fondatrice, Fondation Fluxum
Ivan Pictet, Président, Fondation pour Genève
Philippe Vignon, Directeur général, Genève Tourisme & Congrès
M. l’Ambassadeur Luzius Wasescha, Président, Club diplomatique de Genève
Danielle Werthmüller, Conseiller, Mission permanente de la Suisse auprès de l’Office des Nations Unies et des autres organisations internationales à Genève

COMITÉ D’HONNEUR
Conseil fédéral
Ruth Dreifuss, Ancienne Présidente de la Confédération
Micheline Calmy-Rey, Ancienne Présidente de la Confédération
Président-e du Conseil d’État de la République et canton de Genève*
Président-e du Grand Conseil de la République et canton de Genève*
Directeur / Directrice général-e de l’Office des Nations Unies à Genève*
Conseiller-ère-s d’État de la République et canton de Genève*
Député-e-s genevois-e-s aux chambres fédérales*
Maire de la Ville de Genève*
Ancien-ne-s Président-e-s du Conseil d’État de la République et canton de Genève*
Conseiller-ère-s administratif-ve-s de la Ville de Genève*
Président-e de l’Association des communes genevoises *
Président-e du Conseil municipal de la Ville de Genève*
Comité de l’Association des communes genevoises*
Consul Général de France à Genève*
Jean-Jack Queyranne, Président, Conseil régional de Rhône-Alpes

* Personnes en fonction durant les années 2013, 2014 et 2015

JURY DE L'APPEL À PROJETS
Claude Hauser, Ancien Président du Conseil d'administration de Migros (Présidence)
Joël Boissard, Président de la Commission culturelle et événementielle GE200.CH
Guillaume Chenevière, Ancien Directeur général de la TSR
Alain Decrausaz, Directeur général des Ports Francs et ancien Président de la Cie de 1602
Irène Herrmann, Présidente de la Commission historique et scientifique GE200.CH
Sami Kanaan, Vice-Président GE200.CH
Catherine Kuffer, Membre du Bureau GE200.CH
Jean Liermier, Directeur du Théâtre de Carouge
Pierre Maudet, Président GE200.CH
Roger Mayou, Directeur du musée de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge
Swann Oberson, Championne du monde de natation

GE200.CH remercie ses partenaires, sponsors, mécènes, ainsi que toutes les personnes qui de près ou de loin ont aidé à sa création et à sa mise en oeuvre.